Zum Inhalt springen
themeforge
DE
Kostenlos starten
Menü
  1. Startseite
  2. Attribut-Referenz
  3. display
Kernattribut Komfortabler Adminbereich

Eine Liste im Adminbereich als kompakte Tabelle

display="table"

Kurze Einträge wie „Name + Preis“ bearbeitet man am einfachsten in einer Tabelle: Alle Zeilen sind auf einen Blick sichtbar, wie in einer Tabellenkalkulation. display ändert nur die Ansicht im Adminbereich, auf der Website ändert sich nichts.

Wo es hingehört

An dasselbe Element wie fld-loop oder opt-loop: display="table".

Funktioniert auf jeder Ebene, auch bei einer Liste in einer Gruppe oder in einem Eintrag.

Beispiel: die Getränkekarte

Markup menu.html
<div class="cards" fld-loop="Drinks" display="table">
  <article class="card">
    <h3 fld-text="Name">Latte</h3>
    <span fld-text="Price">$4.20</span>
  </article>
  <article class="card">
    <h3 fld-text="Name">Cappuccino</h3>
    <span fld-text="Price">$3.90</span>
  </article>
</div>
Im Adminbereich Pages → Menu
Drinks
NamePrice
Latte$4.20
Cappuccino$3.90
Flat white$4.00
Matcha latte$4.80
Add Row
Auf der Website die Menüseite
Menu
Latte $4.20
Cappuccino $3.90
Flat white $4.00
Matcha latte $4.80

In der Tabelle sieht der Kunde alle Getränke auf einmal und ändert Preise in einer Zeile.

Worauf es ankommt

  • table ist eine Tabelle, block zeigt jeden Eintrag als eigene Karte (Standard), row stellt die Felder eines Eintrags in eine Reihe.
  • Eine Tabelle passt zu zwei bis vier kurzen Feldern. Für langen Text oder ein Bild im Eintrag nimm besser block.
  • Der Build entfernt das Attribut aus dem Markup der Website.
Wenn du so weit bist

Sieh dir den WordPress-Adminbereich deiner Website an, bevor du zahlst.