Saltar al contenido
themeforge
ES
Empieza gratis
Menú
  1. Inicio
  2. Referencia de atributos
  3. display
Básico Comodidad en el panel

Una lista en el panel, como tabla compacta

display="table"

Las filas cortas, como «nombre + precio», se editan mejor en una tabla: todas las filas están a la vista, como en una hoja de cálculo. display solo cambia el aspecto del panel; en el sitio no cambia nada.

Dónde va

En el mismo elemento que opt-loop o fld-loop: display="table".

Funciona a cualquier nivel, también en una lista dentro de un grupo o de una fila.

Ejemplo: la carta de bebidas

Marcado menu.html
<div class="cards" fld-loop="Drinks" display="table">
  <article class="card">
    <h3 fld-text="Name">Latte</h3>
    <span fld-text="Price">$4.20</span>
  </article>
  <article class="card">
    <h3 fld-text="Name">Cappuccino</h3>
    <span fld-text="Price">$3.90</span>
  </article>
</div>
En el panel Pages → Menu
Drinks
NamePrice
Latte$4.20
Cappuccino$3.90
Flat white$4.00
Matcha latte$4.80
Add Row
En el sitio la página de la carta
Menu
Latte $4.20
Cappuccino $3.90
Flat white $4.00
Matcha latte $4.80

En la tabla el cliente ve todas las bebidas a la vez y cambia cada precio en una sola línea.

Lo importante

  • table es una tabla; block, cada fila como tarjeta aparte (por defecto); row, los campos de la fila en una sola línea.
  • La tabla va bien para dos a cuatro campos cortos. Para un texto largo o una imagen en la fila, deja block.
  • La generación quita el atributo del marcado del sitio.
Cuando quieras

Mira el panel de WordPress de tu sitio antes de pagar.