Aller au contenu
themeforge
FR
Commencer gratuitement
Menu
  1. Accueil
  2. Référence des attributs
  3. display
Essentiels Administration plus pratique

Une liste dans l’administration, en tableau compact

display="table"

Des lignes courtes comme « nom + prix » se modifient plus facilement dans un tableau : tout est visible d’un coup, comme dans un tableur. display ne change que l’affichage dans l’administration ; rien ne change sur le site.

Où le placer

Sur le même élément que fld-loop ou opt-loop : display="table".

Fonctionne à tous les niveaux, y compris pour une liste dans un groupe ou dans une ligne.

Exemple : la carte des boissons

Balisage menu.html
<div class="cards" fld-loop="Drinks" display="table">
  <article class="card">
    <h3 fld-text="Name">Latte</h3>
    <span fld-text="Price">$4.20</span>
  </article>
  <article class="card">
    <h3 fld-text="Name">Cappuccino</h3>
    <span fld-text="Price">$3.90</span>
  </article>
</div>
Dans l’administration Pages → Menu
Drinks
NamePrice
Latte$4.20
Cappuccino$3.90
Flat white$4.00
Matcha latte$4.80
Add Row
Sur le site la page de la carte
Menu
Latte $4.20
Cappuccino $3.90
Flat white $4.00
Matcha latte $4.80

Dans le tableau, le client voit toutes les boissons d’un coup et modifie les prix au même endroit.

À retenir

  • table affiche un tableau, block chaque ligne dans sa propre carte (par défaut), row les champs d’une ligne côte à côte.
  • Un tableau convient à deux à quatre champs courts. Pour un texte long ou une image dans la ligne, gardez block.
  • La génération retire l’attribut du balisage du site.
Prêt quand vous l’êtes

Découvrez l’administration WordPress de votre site avant de payer.